Accueil > Votre mairie > Conseil municipal > Les commissions de travail et les représentations

Les commissions consultatives


COMMISSIONS CONSULTATIVES 


Commission Consultative des services publics locaux
6 élus : Gérard GALONIER, Michel FRANCES, Bruno ESPIC, Olivier ESCANDE, Chrisitine LE FLAHAT, Philippe ECAROT


Commission Communale des Impôts Directs
Titulaires : Claude COUREAU, Olivier ESCANDE, Josiane LATAPIE, Patricia BRU, Céline MORETTO, Hélène REGIS, philippe ECAROT, Valérie ORTOLA
Suppléants : Gérard GALONIER, Gérard MASSAT, Michel FRANCES, Thérèse VIU, Patrick DURANDET, Gilles DESTIGNY, Maguy GRIJALVO, Adrien DELMAS


Commission d’Appels d’Offres (CAO) Article 22 du Code des Marchés Publics
5 Titulaires : Gérard GALONIER, Michel FRANCES, Bruno ESPIC, Olivier ESCANDE, Christine LE FLAHAT
5 Suppléants : Gérard TAMALET, Gérard MASSAT, Josiane LATAPIE, Philippe ECAROT


Commission de Délégation de Service Public 
5 Titulaires : Gérard GALONIER, Michel FRANCES, Bruno ESPIC, Olivier ESCANDE, Christine LE FLAHAT
5 Suppléants : Gérard TAMALET, Gérard MASSAT, Josiane LATAPIE, Philippe ECAROT


Commission Marché de plein vent  :
3 Élus : Chantal ARRAULT, Bruno ESPIC, Michel FRANCES
Commerçants : Denis HELBOT, Didier FUMANAL, Joël CHAPELAINE


Commission Communale d’Accessibilité des Personnes Handicapées
8 Élus 
Claude COUREAU, Patricia BRU, Gérard GALONIER, Josiane LATAPIE, Michel FRANCES, Philippe COUZI, Catherine FLORES, Philippe ECAROT.


Associations usagers
L’Office Municipal des Sports (OMS)
L’Office Municipal des Arts et de la Culture (OMAC)


Associations des personnes handicapées
L’association Handisport représentée par M. Guy SORIANO
L’association « Le cœur aux pieds représentée par Mme CURCO


Autres membres de droit
1 représentant du Foyer Fond Peyré.


CONSEIL d’ADMINISTRATION CCAS


6 Conseillers Municipaux


Membres : Patricia BRU, Gérard BAPT, Philippe COUZI, Nicole PATIES, Marianne MIKHAILOFF, Catherine FLORES


 


 

Les commissions municipales


COMMISIONS MUNICIPALES


Commission des Affaires Sociales
10 Membres : Patricia BRU, Nicole PATIES, Philippe COUZI, Gérard BAPT, Maguy GRIJALVO, Virginie RIELLO, Céline MORETTO, Marie-Christine PICARD, Catherine FLORES, Marianne MIKHAILOFF.


Commission Travaux
10 Membres : Gérard GALONIER, Gérard TAMALET, Gérard MASSAT, Claude COUREAU, Michel FRANCES, Olivier ESCANDE, Hélène REGIS, Nicole PATIES, Philippe ECAROT, Christine LE FLAHAT.


Commission Sport
10 Membres : Claude BRANA, Paul DILANGU, Hélène REGIS, Claude COUREAU, Emilie VILETTE, Gilles DESTIGNY, Gérard TAMALET, Virginie RIELLO, Christine LE FLAHAT, Patrick DURANDET


Commission Culture – Animation – Vie Locale
10 Membres : Chantal ARRAULT, Maguy GRIJALVO, Paul DILANGU, Marie Christine PICARD, Céline BOULIN, Nicole PATIES, Josiane LATAPIE, Virginie RIELLO, Catherine FLORES, Marianne MIKHAILOFF.


Commission des Finances
10 Membres : Bruno ESPIC, Josiane LATAPIE, Hélène REGIS, Gérard BAPT, Céline MORETTO, Sandra GOUBARD, Thérèse VIU, Paul DILANGU, Pierre SAULNIER, Philippe ECAROT.


Commission Urbanisme
10 Membres : Michel FRANCES, Maguy GRIJALVO, Emilie VILETTE, Sandra GOUBARD, Paul DILANGU, Chantal ARRAULT, Claude COUREAU, Gérard GALONIER, Patrick DURANDET, Catherine FLORES.


Commission Education
10 Membres : Céline MORETTO, Patricia BRU, Céline BOULIN, Virginie RIELLO, Paul DILANGU, Marie-Christine PICARD, Gilles DESTIGNY, Chantal ARRAULT, Catherine FLORES, Marianne MIKHAILOFF.